Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

За рулем и не только

13.05.14

   

Не даром говорят, что самое лучшее новое – это хорошо забытое старое. В 80-х годах одним из важнейших служебно-прикладных видов спорта в органах безопасности и правопорядка являлось автомобильное многоборье. В этих соревнованиях, включающих в себя экзамен на знание Правил дорожного движения, «фигурное вождение» и скоростное маневрирование на автомобиле и стрельбу из боевого оружия, как правило, участвовали сотрудники, закрепленные за служебным автотранспортом. Позже, в «мутные» 90-е, этот вид, требующий сложной и материально-затратной организации исчез из календарей соревнований силовых структур.

Справедливости ради, надо отметить, что в Главном Управлении МВД России по Московской области, благодаря энтузиазму участников автомобильного клуба «Динамо-Эскорт», автоспорт продолжал жить и развиваться. Спортсмены клуба участвовали и побеждали в различных соревнованиях по ралли, кольцевым гонкам, регулярно проводились состязания по автокроссу среди подмосковных полицейских. Вместе с тем, массовости, совмещения вождения машины с другими профессиональными навыками явно не хватало. В современных условиях  служебный автомобиль реально стал «не роскошью» и даже «не средством передвижения», а превратился, наряду с вооружением и средствами активной обороны в одну из главных составляющих оперативно-служебной деятельности.  И жизнь просто потребовала, время от времени спускаться на землю из звездных высот раллийных «допов» и «шикан» кольцевых трасс. Тем более, что автомногоборье заняло свое достойное место и в Чемпионате МВД России.

С 3 по 5 июня 2014 года в Центре профессиональной подготовки имени Героя России Валерия Тинькова состоятся первые после многолетнего перерыва соревнования по автомобильному многоборью, которые с этого года стали одним из этапов Спартакиады МОО «Динамо» и Чемпионата Главного Управления МВД России.

Учитывая, что долгие годы эти соревнования не проводились, организаторы решили провести первый старт по немного упрощенным правилам, чтобы получить определенный опыт в организации и дать возможность участникам «вспомнить прошлое». Сотрудникам, членам команд коллективов физической культуры, предстоит сдать экзамен по ПДД, выполнить упражнение ПМ-1 (3 + 10 выстрелов по мишени №4 «зеленая с кругами») из табельного оружия и проехать на закрепленном автомобиле две трассы – «на технику» и на умение ездить быстро и безаварийно.

 

Положение и схемы водительских заданий опубликованы на странице соревнований и у будущих автомногоборцев есть время попробовать свои силы на местах.