Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

Главк начинает и... выигрывает!

10.02.12

    

Первые соревнования нового совместного спортивного проекта Главного Управления МВД России и Московской областной организации «Динамо» показали, что путь выбран правильный. Объединение организационного ресурса позволило провести соревнования по лыжным гонкам, открывающие длинный марафон Чемпионата ГУ МВД по МО и Спартакиады «Динамо» 2012 г. на высоком уровне.

Отличный, праздничный лыжный стадион Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная», профессионально подготовленная сложная трасса, квалифицированное судейство и хорошая инфраструкутра с теплыми раздевалками, горячим бесплатным питанием, магазином лыжного инвентаря со скидками по динамовским членским картам – все это заставило начисто забыть о морозе и почувствовать атмосферу большого лыжного праздника.  Именно таким было  мнение всех участников и представителей.

  

Многое было впервые…

Впервые удалось приобщить практически все коллективы к подаче заявки через интернет, что превратило ранее длительную и «тягомотную» процедуру регистрации в двухминутную формальность – когда команда прибывает на соревнования, а стартовый протокол висит на доске объявлений, стартовые номера присвоены и приготовлены, то остается только ознакомить мандатную комиссию с допуском врача и можно готовиться к старту.

Впервые удалось собрать на соревнования все подразделения ГУ МВД и КФК «Динамо», в чем видится несомненная заслуга административного ресурса Главка. Только полки ДПС почему-то не нашли свою лыжню…  Особенно порадовало участие команды аппарата Главка.  Спортивный лидер 90-х годов - аппарат ГУ МВД России (тогда – ГУВД) или КФК-1 по динамовской классификации  в последние годы утратил свои позиции. Спортсмены Главка практически перестали участвовать в областных соревнованиях. И вот, Главк вернулся. И вернулся триумфально, безоговорочно победив в командном зачете и в Чемпионате ГУ МВД, и в динамовской Спартакиаде.

Впервые соревнования проходили при безукоризненном судействе бригады арбитров под руководством мастера спорта СССР Татьяны Аникеевой и под замечательный, профессиональный комментарий судьи-информатора, мастера спорта СССР Раисы Замосковцевой, а награждение проводил мастер спорта международного класса по лыжным гонкам России, чемпион мира, участник зимних  олимпийских игр в Турине  2006 Виталий Марцив.

   

Соревнования открылись приветственными словами заместителя начальника УРЛС ГУ МВД России по МО полковника внутренней службы Евгения Шляпникова и начальника УМВД по г.о. Химки полковника полиции Виктора Танасийчука. Прозвучал гимн России и гонка началась…

Первыми на пятикилометровую дистанцию ушли женщины, а затем прошло пять массовых  стартов мужчин на дистанцию 10 км. Конечно, никто не рассчитывал, что уровень спортсменов будет одинаковым. В каждом старте вперед вырывались и буквально улетали к первому «тягуну»  лидеры – лыжники Подольска, Химок, Балашихи, МОФ МУ МВД России, Егорьевска, Зарайска, Ногинска, Луховиц и нестареющие ветераны из Шатуры, руководимые Игорем Шпагиным. За ними тянулись лыжники послабее. Но дистанции, в результате, не покорился никто – все достигли финиша. Два последних забега были отданы, включенным в общую программу, соревнованиям сотрудников Вневедомственной охраны Московской области (результаты).

В личном зачете победителями стали: Вероника Тимофеева (Луховицы) у женщин и Иван Кононов (Ногинск) – у мужчин. Призовые места завоевали Александр Елаев (Химки) и Максим Корнеев (Солнечногорск), Татьяна Фалина (Химки) и Евгения Базарнова (Подольск).

В командном зачете, как в Чемпионате ГУ МВД России, так и в Спартакиаде МОО «Динамо» в своих группах победили – аппарат Главка (КФК-1), УМВД (КФК) по г.о. Химки, ОМВД России (КФК)по Зарайскому району. Вторые места заняли – МУ МВД России (КФК) «Подольское», ОМВД России (КФК) по Егорьевскому району, ОМВД России (КФК)по Луховицкому району, третьи - МУ МВД России (КФК) «Балашихинское», ОМВД России (КФК) по Солнечногорскому району, ОМВД России(КФК) по Рузскому району.

Полностью результаты можно посмотреть на нашем сайте.

   

Разумеется, несмотря, на позитивную оценку проведенного мероприятия, и организаторам и участникам предстоит в будущем учесть ряд недостатков, устранение которых позволит сделать очередной шаг вперед.

С точки зрения организации лыжных и ряда других соревнований руководству МОО «Динамо» и Управления РЛС ГУ МВД России по МО стоит обсудить возможность их проведения в два дня с размещением участников из дальних районов. Это позволит во второй день проводить самый эффектный и популярный вид лыжных гонок – эстафету. Возможности с размещением и питанием в том же ОУСЦ «Планерная» имеются.

Что же касается участников, то не совсем понятным смотрится отсутствие на соревнованиях ряда представителей команд из числа сотрудников кадровых аппаратов, ответственных за профессиональную подготовку личного состава. Прибытие на соревнования «одиноких» сотрудников полицейских подразделений, которых зачастую «послали, но забыли сказать – куда» выглядит на фоне четко организованных команд, мягко говоря, грустно… Организаторы, конечно, помогут и всегда найдут им место на старте, но такое отношение к своим сотрудникам нам кажется недопустимым. В первый раз мы не будем вдаваться в конкретику в надежде, что на местах разберутся и примут необходимые меры.

И, конечно, очень хочется, чтобы во всех подразделениях нашли путь в интернет, каким бы сложным он не был…

(Фото - Лев Губин)