Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

Праздник плавания

03.03.10

             Идея проведения детских соревнований по плаванию возникла у МОО «Динамо» и Детского фонда «Динамо» не по планам работы и не в выполнение каких-то обязательств. Известно, что юные пловцы испытывают «соревновательный голод» - стартов мало и проводятся они, в своем большинстве, не в самых, мягко говоря, лучших условиях. А для маленьких детей 7-9 лет соревнований практически нет и родители, зачастую, возят детей плавать за границу. Поэтому было решено провести соревнования - Кубок Детского фонда "Динамо" плаванию для возрастных категорий от совсем юных до 15-летних и использовать для них фешенебельную плавательную базу, равной которой нет не только в России – Дворец водных видов спорта в г.Руза.

            Организаторы решили использовать зарубежный опыт «свободной заявки». На сайте МОО «Динамо» было выставлено положение о соевнованиях и электронная форма заявки. Любой участник (его родители или тренер) мог самостоятельно ее заполнить и отправить в адрес организатора. Ждать пришлось недолго – без малейшей рекламы квота участников в 200 человек была выбрана за неполных два дня. Так как, поток заявок не иссякал, то состав расширили до 240 участников, но тем не менее, «за бортом соревнований» осталось, как минимум, еще 500 желающих. Есть над чем подумать руководителям плавания…

              Соревнования, задуманные, как праздник плавания для детей Московской области, по сути превратились во всероссийские, а выступление белорусских детей из Солигорска и вовсе сделало их международными. География участников оказалась широкой – Москва, Санкт-Петербург, Калиниград, Рязань, Астрахань, Новгородская, Смоленская, Мурманская, Рязанская области, города Московской области - Ивантеевка, Куровское, Климовск, Солнечногорск, Дмитров, Пушкино, Химки, Пересвет, Руза… Не отставала и квалификация пловцов.

             Для многих детей, впервые посетивших ДВВС, выступление в бассейне олимпийского уровня стало настоящим событием.

МОО «Динамо» и Детский фонд «Динамо» предприняли все усилия, чтобы участники чувствовали себя комфортно – быстрая регистрация, выделение большого количества раздевалок и мест для разминки, места для команд в чаше бассейна, работа магазина плавательных аксессуаров, информативность соревнований, торжественные открытие и закрытие, кубки, медали, призы, заплыв ветеранов плавания.

             Конечно, при проведении таких масштабных мероприятий, сложно избежать недостатков, но в целом праздник удался. Это мнение высказали, как гости соревнований, так и тренеры и участники. А дети… Они уже собрались приехать еще раз!

              На соревнованиях присутствовали руководители ЦФО России, ЦС «Динамо», Администрации Рузского муниципального района, Спорткомитета Московкой области, а в самый разгар стартов прибыл Губернатор Московской области Б.В.Громов. Мнение руководства было единым – сделано очередное важное и нужное дело. Продолжение, думаем, следует…

                Результаты соревнований опубликованы на сайте, поэтому отметим только победителей и призеров в командном зачете.

Кубок детского фонда «Динамо» завоевала команда ДЮСШ «Чайка», г.Пересвет, Московской области, второе место –, ДЮСШ-62, г.Москва, третье – ФСК Пушкино, Московская область.

               Те, кому не довелось увидеть это событие, могут воспользоваться материалами соревнований и фотогалереей.