Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения
«Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»

Динамо Московская область
Приходи, чтобы остаться
ОГО ВФСО Динамо

ГУ МВД по Московской области

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

Контакты

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

21.06.19

 

20 июня 2019 года более ста слушателей учебных центров профессиональной подготовки  ГУ МВД России по Московской области им. Героя России майора милиции В.А.Тинькова (г. Видное-2) и ГИБДД (г.Теряево)   посетили «Мосфильм».

Экскурсия в мир отечественного кино  была организована совместно с Московской областной организацией Общества «Динамо» и Управлением по работе с личным составом ГУ МВД России по Московской области.

     В павильонах  музея  киноконцерна слушателей познакомили с элементами различных декораций - старой Москвой, старым Копенгагеном из фильма режиссера Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви». Будущие стражи порядка смогли увидеть старинные почтовую и царскую кареты, внушительную коллекцию ретро транспорта: Фаэтон «Пежо» выпуска 1913 года, открытый кабриолет «Роллс-Ройс» 1913 года, «Руссо-Балт» 1913 года – все они отреставрированы, приведены в рабочее состояние.

   Каждый из представленных экспонатов имеет свою необычную историю: знаменитую «Волгу» зрители видели в таких фильмах как «Берегись автомобиля» и «Бриллиантовая рука»,  в «Мерседес-Бенц» 1938 года ездил Штирлиц в фильме «Семнадцать мгновений весны», а в ЗИС-8  1936 года выпуска  Глеб Жиглов и Владимир Шарапов в фильме «Место встречи изменить нельзя» гонялись за пресловутой бандой «Черная кошка».  

       Интерес у участников экскурсии вызвала и  большая коллекция различных костюмов. В представленной экспозиции посетители увидели платье Элен из фильма «Война и мир» С.Бондарчука, монашескую одежду Андрея Рублева из одноименного фильма А.Тарковского, роскошные сказочные костюмы из фильма «Сказка о царе Салтане» А.Птушко, царский костюм из картины Л.Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию и многие, многие другие. 

На выходе из ангара посетителей ждала мощь – реплики танка Победы «Т-34», немецкого «Tiger-H» и американца M3Lee. Техника использовалась в фильме «Белый тигр», который набрал хорошие кассовые сборы в российском кинопрокате.

Экскурсантам  традиционно рассказали о том,  как создавалась крупнейшая в Европе кинокомпания, ее почти вековой истории, достижениях и перспективах.

 

Стоит отметить, что в этом сезоне экскурсоводы «Мосфильма» очень творчески подошли к правоохранительной аудитории, экскурсии для будущих  подмосковных стражей порядка значительно изменились, в них появились викторины с вопросами и ответами,на знание истории отечественного кинематографа, знание представленных экспонатов и их роли в кино и др.  За правильность ответов предоставлялись поощрительные «бонусы», ими стали эксклюзивные фото с любимыми экспонатами. 

Также участникам экскурсии показали   самый большой павильон, площадь которого 2000 квадратных метров. Раньше там снимали кино, но в последнее время ставят только телешоу. В одной из современных студий со слушателями даже провели небольшую, познавательную лекцию о том, как снимают современные телевизионные передачи.
В завершении встречи полицейские смогли увидеть  анимированный отрывок из фильма «Вий» 1967 года и сделать коллективное фото на память с символикой известной на весь мир кинокомпании, установленной на территории «Мосфильма» специально к 95-летнему юбилею.

     - Такие мероприятия проводятся регулярно, они востребованы как руководством областных учебных центров профессиональной подготовки МВД, так и слушателями,  и проводятся с целью культурно-просветительского и духовно-нравственного воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел, – поделился заместитель начальника отдела Московской областной организации Общества «Динамо», подполковник внутренней службы Михаил Королев.  

   Московская областная организация Общества «Динамо» выражает благодарность коллективу  и лично Генеральному директору ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», народному артисту Российской Федерации, лауреату государственных премий, кинорежиссеру, почетному динамовцу Карену Шахназарову за помощь в организации и проведении экскурсий.