Официальный сайт Московской областной организации общественно-государственного объединения

Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области

тел. +7(999)099-9370
Адрес: 125009, г.Москва, Никитский пер., д.3

Волоколамск живет и побеждает!

08.11.10

Волоколамские каратисты из клуба "Динамо-Волоколамск" в прошлом году показали хорошие результаты, от соревнования к соревнованию повышая свой уровень. Ребята успешно выступали против признанных лидеров в демонстрации ката - клинчан. Подтягиваясь к их уровню, волоколамцы поставили себе высокую планку и планомерными шагами пошли к своей цели.

Результат не заставил себя ждать: наших спортсменов стали замечать и признавать за серьёзных соперников. В новый спортивный сезон каратисты взяли хороший старт. Три соревнования принесли 19 медалей и выход на уровень страны.

25 сентября прошло открытое первенство Московской Области. Это были первые соревнования в этом сезоне. И уже на них мы отобрались на чемпионат России, который пройдёт в Санкт-Петербурге, и положили в копилку команды 7 медалей. Савелий Шипунов и Арина Кузнецова прошли отбор, и будут представлять Московскую область на уровне страны!

В кумитэ Зулхае Султанова, вышедшая на татами второй раз, продемонстрировав свой боевой характер, стала первой. В ката Роман Соловей вклинился в тройку лучших, отодвинув многих лучших катистов из Клина. Третьими в своих возрастных группах стали Дмитрий Козинов, Настя Власова, Теймур Мамедов.

3 октября проходил открытый Межрегиональный турнир по каратэ на КУБОК S.K.I.F. России г. Москва. Собралось около 200 спортсменов.
Николай Щепалов в категории ката от 18 до 34 лет занял 1 место. Дима Козинов, Хочбар Алиев, Роман Соловей заняли первое место в командном ката 11-17 лет. И это при том, что "тройка" была "сырая" - работала всего 2-3 дня! Арина Кузнецова взяла 2 место, а Савелий Шипунов, проиграв чемпиону всего 0,2 балла, - 3 место.

Следующим этапом  стал открытый межрегиональный турнир по каратэ, который прошёл в Твери 17 октября. Наш клуб в составе 23 человек принял участие и завоевал 15 медалей.
В кумитэ первыми стали Анастасия Власова и Арина Кузнецова. Причём Арина, победившая единственную соперницу в абсолютном весе в категории 10-11 лет, выступила и среди 12-13 летних. И там стала первой, обойдя четырёх старших и опытных соперниц. Магомед Махачев, Надежда Неретина, Татьяна Кондрашова, Николай Комаров и Алексей Власов в своих категориях стали вторыми. Данила Клюквин и Дмитрий Козинов стали третьими.
В ката Роман Соловей Анастасия Макарчук завоевали первые места, Алина Панькова - третье, а Савелий Шипунов второе место. Савелий - универсал. Он и в этот раз вошёл в тройку лучших по ката и потом в кумитэ взял первое место!
Замечу, что уровень соревнований по сравнению с предыдущими заметно повысился - это отметили все тренеры-участники. Весомость каждой медали можно оценить, посмотрев на географию участников (Клин, Коломна, Липецкая область и другие). Да и открытие соревнований сильно отличалось от всех ранее виденных. Было мало официоза, зато очень интересные и красочные показательные выступления. Так, никого не оставило равнодушным выступление сборной команды России по каратэ, спортсмены из которой показали командное ката. Это было незабываемо!